Cabinet
 0269 64 92 18
Direction générale des services
 0269 64 90 30
Direction de la Communication institutionnelle et politique
 0269 63 60 60
Délégation du CD de Mayotte à Paris
 0155 03 03 03
Secrétariat des Assemblées
 0269 64 90 40
Services des transports maritimes
 0269 60 10 69
GIP Carif Oref, Cité des métiers
 0269 64 38 43
Direction des politiques scolaires et universitaires
 0269 64 93 33
Laboratoire d'analyses départemental
 0269 64 95 50
Direction des Ports, des transports maritimes et terrestres
 0269 64 94 80
Direction des Affaires foncières et du patrimoine immobilier
 0269 64 92 57
Direction des Ressources humaines, de la formation interne et de la prévention des risques professionnelles
 0269 64 90 50
Direction des Finances et de la Comptabilité publique
 0269 64 91 30
Direction du numérique, des systèmes d'informations et des moyens généraux
 0269 64 91 01
Direction du livre et de la lecture publique
 0269 64 93 52
Direction du développement sportif et de la jeunesse
 0269 64 94 00
Direction des Archives départementales et de la documentation scientifique
 0269 64 97 93
Direction de la Culture et du patrimoine
 0269 64 95 00
Mission Musée départemental
 0269 64 97 45
Maison des personnes handicapées
 0269 62 96 20

Administration générale, Infrastructures et Transports

  • Mme Fatima SOUFFOU (Président et rapporteur)
  • M. Issoufi AHAMADA
  • Mme Armamie ABDOUL WASSION
  • M. Ali Debré COMBO
  • M. Daniel ZAÏDANI
  • Mme Insya DAOUDOU
  • Mme Zaïhati MADI-MARI (membre à voix consultative si quorum atteint)

Culture, Jeunesse et Sports

  • M. Issoufi AHAMADA (Président et rapporteur)
  • Mme Mariame SAÏD
  • M. Issa SOULAÏMANA MHIDI
  • M. Bourouhane ALLAOUI
  • Mme Zaïhati MADI-MARI
  • Mme Soihirat EL HADAD

Aménagement et Développement durable

  • Mme Raïssa ANDHUM (Président et rapporteur)
  • Mme Fatimatie Bintie Darouchi RAZAFINATOANDRO
  • M. Mohamed SIDI
  • M. Issa ISSA ABDOU
  • Mme Toyfriya ANASSI
  • M. Nomani OUSSÉNI
  • M. Daniel ZAÏDANI (membre à voix consultative si quorum atteint)

Action sociale, Solidarité et Santé

  • M. Issa ISSA ABDOU (Président et rapporteur)
  • M. Bourouhane ALLAOUI
  • M. Ali Debré COMBO
  • Mme Halima Mdallah BAMOUDOU
  • Mme Toyfriya ANASSI
  • Mme Insya DAOUDOU
  • Mme Afidati MKADARA (membre à voix consultative si quorum atteint)

Éducation, Formation et Insertion

  • Mme Mariame SAÏD (Président et rapporteur)
  • Mme Moinécha SOUMAÏLA
  • Mme Halima Mdallah BAMOUDOU
  • Mme Armamie ABDOUL WASSION
  • Mme Soihirat EL HADAD
  • M. Ahamed ATTOUMANI DOUCHINA
  • M. Ben Youssouf CHIHABOUDDINE (membre à voix consultative si quorum atteint)

Coopération décentralisée et Affaires européennes

  • M. Mohamed SIDI (Président et rapporteur)
  • Mme Fatima SOUFFOU
  • M. Ben Issa OUSSÉNI
  • Mme Bichara Bouhari PAYET
  • M. Ben Youssouf CHIHABOUDDINE
  • M. Ahamed ATTOUMANI DOUCHINA
  • M. Aynoudine SALIME (membre à voix consultative si quorum atteint)

Finances, Développement économique et touristique

  • M. Ben Issa OUSSÉNI (Président et rapporteur)
  • Mme Bichara Bouhari PAYET
  • M. Issa SOULAÏMANA MHIDI
  • Mme Moinécha SOUMAÏLA
  • M. Aynoudine SALIME
  • Mme Afidati MKADARA M.
  • Nomani OUSSÉNI (membre à voix consultative si quorum atteint)